Чудный Поиск

по Новосибирским праздничным сайтам

В поиске: 210 сайтов             + Добавить сайт

Игра «Мандавошки»

Захотелось как-то поиграть в старую обожаемую мной игру «Мандавошки». Полез в инет, думал кто-нибудь уже выбросил раскройку в паутину, ан нет, увы, всё есть, а «Мандавошак» нету.

Короче, начертил сам, выкладываю, распечатывайте и играйте на здоровье. Кто ещё ни разу не играл, советую, отменная игруха! Если компания из четырёх человек, время убьёте сто пудов кайфово! Правила прилагаются, кстати, они часто отличаются, опишу, как играли мы.

Правила игры «Мандавошки»

. Число игроков – 2, 3, идеально – 4.
. В игре – два кубика.
. Вход в игру для каждого участника осуществляется выбросом дубля определённых цифр, зачастую это "6".
. Выбросив дубль, ставим свою фишку на первое поле своего цвета и ждём следующей своей очереди.
. Фишка перемещается по кругу (против часовой стрелки) в «домик» (четыре поля родного цвета).
. Ходить можно любой из своих фишек.
. Дубль - ходишь ещё раз.
. Если твоя фишка попадает на фишку противника, его фишка "рубится" и слетает обратно в «парк» (на свои клетки расположенные вне поля), после чего необходимо, для данной фишки, опять выбрасывать дубль для выхода на поле.
. Фишки заводятся в «домик» только с чёткого числа (т.е., стоя перед входом в «домик» и выкинув, например "6" "5", вы туда зайти не сможете.
. Попав на угловую клетку в центре креста, Вы можете перепрыгнуть на другую угловую клетку
   - выбросив, одним из кубиков, "1" – прыгаем прямо и продолжаем движение за счёт второго кубика;
   - выбросив "2" - прыгаем по диагонали.
Прыжок обязателен! Так что есть возможность упрыгнуть от своего близлежащего домика.

. В качестве фишек можно, например, использовать монетки (1, 5, 10, 50 коп.), пуговицы.

chudnigame_mandavoshki.jpg

Почти так, только не 4 , а 5 фишек. Заряжаешся не дублем, а одной 6ой. Соответсвенно поле на однин ряд в каждую сторону длиньше, на 4ой клетке с начала домик, можно спрятаться. На кресте прыгаешь 1-прямо, 3-по диагонали (не обязаловка).

Не стал на компе рисовать, отсканировал :-))

все также как Гека только первый домик на (3 ) таким образом между всеми домиками 7 получается . выбросив 1-1 вышибаешь из домика и наоборот.рубить всегда обяз несрубил и это заметили фишка улетает в бур в центр(зеркало)надо кинуть 6 здвигаешь ниже к своему полю еще кинул 6 забираешь .выкупаешь свою фишку у того кто срубил за 6 и тот ходит 6. 3 куша ставишь любую свою фишку на финиш.вроде все а еще в начале 0 зарядки дорисовать надо.если кого интересует могу точно разрисовать хотя помне и так все понятно

Вот сегодня на работе не че делать было, сделал такую "мандавошку"

Изображение автора SlavviR

да, видел площадки побольше, чем я продемонстрировал, кто-то из Друзей мне рассказывал, что в армии они и семи фишками играли, а с правилами, так вообще жуть, видно, сколько людей, столько и правил )
а вот о домиках, в которых можно прятаться, я раньше не слышал, интересно.

кстати, а кто-нибудь видел «мандавошак» хоть раз в продаже?

Не видел чтоб продавали.
И на комп игра как-то не попадалась.
На телефон еще б найти.

Игра в нете (вернее одна из её вариаций) есть называется Flash Ludo Она на флэше написана.

Здарова, ну Вы красвы. Мы кстать тожа семью фишками играли. А так в принципе то же самое. и было по одному карману, а не по два.

Вот как прям у пахи, надо тоже фишьки выкупать

Очень здорово, что кто-то знает эту игру. Играем, как у Пахи, только первый домик на 4 (6:4 - вышел, и сразу в домик). Между домиками 7. Видел однажды в продаже. Доска из 4-х игр, в. т.ч. «Мандавошки». Очень жаль, что нет в электронном виде.

Прикол вот в чем скока людей с тока и подобных игр как ктото здесь сказал - "у нас в эту игруху подругому играют" просто смешно

ТОМУ КТО ПРИДУМАЛ ИГРУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА !!!

Как повествует история эту игру придумали зеки и она притерпела много изменений, на самом деле игра выглядит немного иначе и правила чуть подругому

вот примерно так выглядет первоночальное поле когда создали эту игру

в эту играют двумя кубиками, а не одним 

и по 5 фишек также здесь может играть от 2 до 4 или можно и более если расчертить не на квадрате а на другом многоугольнеке это на скока у вас хватит фантазии

и так цель игры как и в остальных версиях одинаково как можно быстрее завести все свои фишки домой

и так о правилах игры

вы кидаете кубики 2 штуки и если у вас выпадает хоть на одном 6 то вы заряжаетесь и на другом например 4 и вы сразу выходите на 4 

играется по часовой стрелке а не против часовой

и есле ваш противник попадает на вас то вы попадаете в ГОВНО и чтоб выйти от туда вым надо выбрасить хотябы на одном кубике 6 а если выпадет 6*6 то можно и зарядиться 

ну а в принципе все так же как и везде 

если возникнут вопросы обращайтесь

Изображение автора SbuD

Вот как эта игра выглядит у меня (Я выжег её на куске фанеры 50х50см). Мы постоянно в неё резались в общаге. Кстати если народу больше чем 4 человека, то играли на вылет. Сначало все кидали кости, и 4 человека которые выкинули наибольшее значение начинали играть. Проиграл - вылетаешь. Кстати в неё хорошо играть под пиво или на пиво:)

Возвращаемся к вопросу: "А в электронном виде её кто-нибудь видел?" Очень хочется on-line поиграть.

Сейчас этим занимаюсь, голова кипит, алгоритм еще до конца не придумал, но как напишу поделюсь)) во флеш пишу? , будет такой вариант как у SbuD

нет, я не видел, да и на мой взгляд электронная версия уже ни создаст той атмосферы, интереса, азарта, хотя… мож это консерватизм во мне сидит

У меня есть на комп, что-то похожее. Могу залить на ф/обменник.

В охране рубимся по сценарию который "паха" обрисовал =) Искал в нете долго еле нашел этот сайт что бы посмотреть правила. У нас народ слабо помнит и мы играли 

5 фишек, поле тоже самое, два кубика, четыре игрока, 6 кидаешь можно на старт встать. Сьедаешь фишку противника запибарешь себе он за 6 может выкупить и тогда ход (вне очереди) предоставляется тому у кого выкупили. 1 - прыжок прямо (центр) 3 - по диагонали.

Незнали мы про зеркало в центре. Без него рубились. Про то что из домика на 1.1 можно выгнать и наоборот тоже не знали. незнали что если 3 раза сожрал и как я понял если на тот момент у меня в наличии 3 фишки противников (не важно одного или каждого по фишке) то я свою фишку на финиш ставлю. Еще не понятно, что если допустим я срубил 3 и поставил на финиш свою одну, у меня след ходом выкупают одну фишку остается у меня две чужих и я след ходом опять срубаю чужую  и опять становится у меня 3, то наверно еще одну нельзя поставить фишку на финиш. Наверно это один раз за игру можно сделать.??? Спасибо за правила. Респект. 

народ, напишите плиз сборные правила какие-нить, чтоб с домиками было, где прятаться, я точно помню что были они у нас, но правила напрочь забыл.

Ещё вопрос: если перед моей фишкой через 2 поля стоит чужая, а я выкидываю 5, то я его рублю или нет? или я рублю только когда прям на его место встаю?

Рубишь если только на его место попадаешь. Перепрыгнуть не можешь если больше выпало.

Вот такое поле для 5-ти фишек. 

А если перед фишкой противника 2 поля а выкидываешь 5, то пропускаешь ход (если больше ходить не чем) или ходишь другой фишкой. Так же и когда загоняешь в дом. 

На стрелках в центре поля можно прыгнуть 1 - прямо, 3 - по диагонали. Если фишка стояла на углу или, например, 5:3 и после хода 5 фишка оказалась на углу. 

Будет не понятно пишите.

Изображение автора billgilbert

Не рубишь, рубишь только если попадаешь прямо на нее.

мы играли так-на выходе со старта третья клетка дом от дома через 7 клеток тюрьма (если попал то выходишь за 6 и продолжаешь ход )из тюрьмы через 7 снова дом. со старта до прыжка 7 клеток прыжок прямо-1 на угол-3. в центре(манда) туда поподаеш за несруб, выход две 6 можно по одной а так как и у других

всем привет! нашел всеж единомышленников ) правила у нас примерно те же только нет такого когда если у тебя 3 фишки противника(ов) то можешь поставить одну свою на финиш.все своим трудом ! но у нас есть еще один вариант игры - НА СУХОРЯ или СУХОГО - на много интереснее по процессу . правила все те же и сруб и бур и выкуп в общем все за исключения мотива игры-не дать одному игроку из играющих 4 ,до того момента пока кто то не заведет последнюю фишку к себе домой(на финиш),завести хоть одну в дом . поясню чуть подробнее-начинается игра и каждый игрок старается завести хоть одну фишку в свой дом, в игре намечается лузер ))) это кто не успел завести . и тут начинается самое интересное-3 игрока объединяются против 4го и даже жертвуя своими фишками преграждают путь 4му при этом определяеться и лидер тот у кого больше заведенных фишек,остальные пропускают,уступают дорогу лидеру но при этом рубить фишки друг друга ОБЯЗАТЕЛЬНО как и в обычном варианте !4й же изо всех сил старается прорваться хоть одной своей фишкой в дом(финиш) . игра прерываеться если тот 4й все же прорвался в свой дом(финиш) хоть одной фишкой(завел) и начинается с начала и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ если любой из игроков завел последнюю а тот кто прорывался так и не смог завести не одной тот считается СУХАРЕМ-проигравшим на сухую ! интересно и само начало игры првда зависит от самих играков.на много интереснее когда в начале игры каждый НЕ старается загнать свою фишку а старается догнать или подставить под сруб фишку соперника,допустим выкупив свою у одного из игроков.тем самым завязывается схватка сразу ,сразу погоня ,азарт.
вот как то так , если че спрашивайте отвечу,поясню,может че не дописал.

Вот ссылка на эл.версию    http://soft.mydiv.net/win/download-Game-Parchisi.html

Есть еще версия на кпк

а где взять полную версию?

Я с Владивостока. Вот как мы играем.

5 фишек (бубочек) и 2 кубика (камня) 

С начала до креста 7, первый домик на 3, из дома в дом 7. В домик можно прятать фишки, чтоб не срубили. Стоящую в домике фишку можно ПРИКРЫТЬ , лишив ее возможности ходить и вынудив соперника пойти в другом месте. Клетки можно пронумеровать 1-14 для удобства -стоишь на 2 выпало 5 пошел на 7, выпало 5 и 4 пошел на 11. После дубля кидаешь еще раз.

Первый ходит тот у кого сумма двух кубиков больше чем у других. Кинул 6 - ставишь на начало (заряжаешь)      и    вторым кубиком 4 -ходишь 4. Если бросил кубики вне очереди - не считается. Кубик который слетел (выкатился за пределы доски) - не считается.

Ходят ПРОТИВ ЧАСОВОЙ  - ПОЛЮБОМУ -   ---  в этом вся фишка. Если есть возможность сделать ход - обязательно     надо ходить по-максимому (одна  фишка и выпало 3 и 5 - возможно сходить или 3 или 5 ,но обязательно     ходить 5).Если возможно только ЗАРЯДИТЬ или КУПИТЬ, ТО ЗАРЯЖАЕШЬ или ПОКУПАЕШЬ. 

Рубить чужие фишки ОБЯЗАТЕЛЬНО , если затупил и не срубил - попадаешь в БУР. Чтобы забрать с БУРа надо 6 (сдвигаешь в сторону СВОЕГО ДОМА) и еще 6 (забираешь), потом только ЗАРЯЖАЕШЬ,естественно на 6. Срубленную

фишку у тебя выкупает "хозяин" за 6. В этот момент ты ходишь 6 или ЗАРЯЖАЕШЬ. Если у тебя купили - НЕЛЬЗЯ

за эту 6 подвинуть(снять) с БУРа  или купить у кого-нибудь свою фишку. На КРЕСТЕ прыгаешь 1- прямо, 3 - по

диагонали. Прыгать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ( ПО ЖЕЛАНИЮ ), можно пойти по кругу. Если в этот момент в БУРе фишка , то прыгнуть нельзя.

Прикол. Я которую фотку выкладывал, которую сам делал "Мандавошку" в википедии кто-то разместил.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B8%D1%81

Внизу самом. На синем столе. Где фишки - гайки и шайбочки. :)

Ага, заметил, и сноску там на эту ветку кто-то сделал. Перезалил в комменте фотку.